Речной песок

Речной песок — осадочный материал, образуется в результате разрушения горных пород в процессе природной эрозии, при этом отслаивающиеся мелкие частички породы подхватываются ветром или дождевым потоком и сносятся вниз. Таким образом и образуются песчаные русла равнинных рек. В отдельных случаях слой песка, слагающий дно и берега реки, может быть мощностью в несколько метров.

В современных условиях речной песок возможно добывать из русел действующих природных водотоков гидромеханическим способом и на местах старого протекания водного потока — в пересохших руслах — с использованием экскаваторов.

Речной песок

Речной песок классифицируется по крупности зерна на мелкозернистый, средней крупности и крупный. Усредненная крупность зерен — 1,8-2,2 мм. Как правило, перемытый природным потоком речной песок очень чист и содержит минимальное количество (менее1%) глинистых частиц и крупных включений, а также свободен от органики. В зависимости от происхождения, речной песок бывает серым, светло-серым, серо-желтым и желтым разной степени интенсивности. Кварцевый речной песок большей частью бело-серый с интенсивным блеском.

Учитывая высокую степень чистоты, речной песок является универсальным материалом, используемым в строительстве для приготовления строительных смесей и высококачественных бетонов. Особенно актуальна чистота мелкозернистого речного песка при приготовлении штукатурных смесей (накрывочных растворов). Коэффициент фильтрации — одна из важных характеристик — у речного песка доходит до 5,7, что достаточно высокий показатель и косвенно подтверждает чистоту песка. В промышленных фильтрах и на станциях очистки воды без речного песка тоже не обходится.

Универсальность речного песка как сырья позволяет применять его для практически всех видов строительных работ, в том числе для: намыва территорий, обратной засыпки, устройства подушек и подсыпок, в качестве декоративного материала при ландшафтных работах. Кроме того, чистые разноразмерные фракции речного песка применяются для текстурных декоративных покрытий при финишной обработке в ходе внутренних и наружных оформительских работ.

Отдельная сфера применения чистого речного песка — пескоструйная чистка поверхностей и деталей. Там, где необходимо высокое качество материала с гарантированными прочностными характеристиками – бетоны высоких марок, бордюры (поребрики), тротуарная плитка, малые архитектурные формы, колодезные кольца и тому подобные модульные конструкции – всегда используется речной песок.

С применением чистого речного песка производятся асфальтобетонные смеси при дорожных работах для формирования полотна, а также при строительстве взлетно-посадочных полос, требования к прочности которых наиболее жесткие.