Физические свойства щебня

Основными свойствами щебня из природных каменных материалов являются:

  • Лещадность
  • Морозостойкость
  • Прочность
  • Радиоактивность

Лещадность. Это свойство определяет уровень плоскости щебня. Название этого свойства происходит от слова «лещ», т.е. плоский как лещ. В щебне нормируют содержание зерен пластинчатой и игловатой форм. К таким зернам относятся те, у которых одна их размерностей (ширина или длина) в три или более раза больше другой. Большей ценностью обладают кубовидные зерна. В зависимости от уровня содержания пластинчатых и игольчатых зерен, щебень делят на четыре группы:(пошла табличка).

Лещадность — одно из самых важных свойств щебня. Использование кубовидного щебня дает наиболее плотную утрамбовку, а наличие в щебне игловатых и игольчатых зерен приводит к увеличению пустоты в смеси. Из-за этого приходится расходовать больше связующего компонента. Поэтому, более экономически целесообразным будет использование кубовидного щебня.

Морозостойкость. Этот параметр характеризуется количеством циклов замораживания и оттаивания щебня. По уровню морозостойкости щебень разделяют на следующие марки: F150, F300... и т.д. Буква F — первая буква в слове freeze (заморозка, от англ.), а число как раз и определяет количество циклов замораживания и оттаивания щебня. В строительстве, чаще всего, применяют щебень марки не мнее F300 — 300 циклов.

Прочность. Степень прочности щебня характеризуется процентом содержания в нем зерен слабых пород. Прочность щебня определяется следующими показателями:

  • Пределом прочности исходной горной породы при сжатии;
  • Дробимостью щебня при сжатии (раздавливании) в цилиндре;
  • Износом в полочном барабане.

В ходе экспериментов, происходит имитация возможных сопротивлений каменного материала под воздействием проходящих по дороге автотранспортных средств и механических воздействиях в процессе строительства дорожных конструкций (укладка и уплотнение катками).

В зависимости от показателя прочности, щебень делят на следующие категории:

  • Очень слабой прочности М200
  • Слабой прочности М300-600
  • Средней прочности М600-800
  • Прочный М800-1200
  • Высокопрочный М1200-1400

В зависимости от целей, используют щебень разных марок прочности, например, наибольшим спросом пользуется гранитный щебень прочности М1200, немного реже, для производства высокопрочных бетонов используют высокопрочный щебень M1400-1600.

Радиоактивность. Радиоактивность в строительстве — весьма актуальная тема на сегодняшний день. А для щебня, показатель радиоактивности является одним из важнейших при его выборе покупателем. Особенно остро стоит этот вопрос при строительстве жилых зданий, поскольку все мы хотим жить в экологически чистых домах.

За уровень радиоактивности в строительных материалах отвечают естественные радионуклииды (EPN). Среди них выделяют: радий, торий и калий. Существует такой параметр как удельная активность радионуклида (A) определяется как отношение активности радионуклида (выраженная в беккерелях) к общей массе образца (в килограммах). Измеряется в беккерель на килограмм. Для принятия решения о покупке щебня следует ориентироваться показатель «удельной эффективной активности» - определяется как и удельная активность А с учетом биологического воздействия на организм человека.

Чтобы определить, что щебень пригоден для всех видов строительных работ, с точки зрения его радиоактивности, необходимо наличие сертификатов и результатов исследований специальных лабораторий. Если таковые документы имеются, то весь поставляемый щебень относят I-му классу по радиоактивности (менее 370Бк/кг). Но для строительства автодорог подойдет щебень второго класса раиоактивности(более 370Бк/кг). Радиоактивность щебня измеряется в беккерель на килограмм.