Покупка щебня

Говоря о покупке щебня, необходимо понимать, как его правильно выбрать. Чтобы купить щебень, необходимо иметь представление о его характеристиках и физических свойствах, ведь именно от них и зависит область применение стройматериала.

Покупка щебня

Первая и самая главная характеристика – это фракция щебня. От цели, для которой Вы покупаете щебень, зависит, какую фракцию выбрать. Так, для отделки помещений используется так называемый "гранитный отсев" — зерна этого вида щебня не превышают 5 миллиметров. Более крупный щебень, с размером зерен от 5 до 20 миллиметров — это самая популярная фракция, которая пользуется наибольшим спросом из-за широкого спектра применения. Следующий вариант — условно средняя фракция. В ней зерна достигают от 20 до 40 миллиметров, а используется она для устройства подушки автомобильных дорог, заливки бетонных конструкций, при установке фундаментов, а также при возведении крупных инженерных сооружений. Наконец, самая крупная фракция, с зерном от 40 до 70 миллиметров, используется практически только в дорожном строительстве.

Следующий, не менее важный параметр — это лещадность, определяющая степень плоскостности щебня. В процессе экспериментов и проб, в щебне определяют количество зерен игловатой и пластинчатой форм. Чем их больше, тем значительнее межзерновая пустотность смеси. Это влечет за собой увеличение расхода связующего элемента, а значит, дополнительные затраты. С точки зрения экономии выгоднее применять в производстве кубовидный щебень.

Кроме этого, щебень также характеризуется степенью морозостойкости, то есть количеством циклов замораживания и оттаивания. По морозостойкости щебень делят на 8 марок: F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400. Цифра после литеры "F" как раз и означает количество циклов.