Основные характеристики щебня

В этой статье описываются основные характеристики щебня, которые необходимо знать при его выборе.

Прочность щебня

Прочность, как одна из характеристик щебня чрезвычайно важна при его применении в строительстве (производство ЖБИ, бетонных изделий и т.д.), в особенности — в строительстве автодорог.

Прочность щебня характеризует его свойство устойчивости к механическим нагрузкам, таким как сжатие или раздавливание.

Качественный щебень должен быть прочным и легко проходить все тесты прочности. Прочность щебня определяется в специальных центрах, где, после проверки выдаются специальные сертификаты соответствия.

К высокопрочным видам щебня можно отнести марки М1200-M1400. Кстати говоря, число после буквы "М" как раз и означает степень прочность щебня, т.е. чем больше это число — тем прочнее щебень.

Маркировка М800-M1200 означает, что мы имеем дело с щебнем, чаще всего применяемом при строительстве.

Щебень средней прочности маркируется как М600-M800.

Щебень самой слабой прочности имеет следующие маркировки: М300-М600 и М200.

Если углубиться в структуру щебня, то его прочность зависит от количества зерновых вкраплений слабых пород в его составе. Чем выше процент их содержания тем щебень менее прочный. К примеру, высокопрочный щебень (М1200-M1400) имеет в своем составе не более чем 5% вкраплений слабых пород.

С уменьшением прочности щебня, увеличивается содержание зерен слабых пород в его составе. Например, в щебне средней прочности, содержится примерно 15% зерен слабых пород.

В строительстве зданий и дорог наиболее активно используется щебень марки М1200. Также эта марка щебня востребована при производстве некоторых видов бетона применяемых для возведения несущих конструкций.

Еще одним из важнейших показателей качества щебня является содержание глинистых и пылевидных частиц. В качественном щебне содержание таких частиц должно быть не более чем 0.25%. Однако, в щебне из метаморфических и магматических пород нормой является содержание примесей от 1% до 3%. Чем выше содержание примесей — тем меньше прочность. Нежелательным является также присутствие песка в составе щебня. Потому что, если содержание песка в щебне достигнет высоких значений, щебень перестанет называться щебнем, а будет песчано-гравийной смесью (ПГС).

Морозостойкость щебня

Теперь поговорим о морозостойкости щебня.

По степени морозостойкости щебень классифицируется на разные марки. Название марки содержит в себе английскую букву "F" (переводится как freeze — замораживание) и число. Число определяет количество циклов заморозки и разморозки щебня без потери его прочности. В среднем, показатель морозостойкости колеблется в пределах от F15 до F400, соответственно, чем выше этот показатель, тем щебень более морозоустойчив. В нашей стране наибольшее распространение получил щебень маркой морозоустойчивости F300-F400. Объясняется это погодными условиями.

Адгезия ("сцепляемость") щебня

Теперь заведем разговор о такой загадочной характеристике как адгезия.

Говоря простым языком, адгезия влияет на сцепление щебня с другими строительными материалами. Степень "сцепляемости" щебня можно определить визуально, с помощью простого осмотра цвета щебня. Так, например, щебень серых оттенков (светло-серый, темно-серый) обладает оптимальными показателями адгезии, поэтому чаще всего применяется при строительстве.

В заключение статьи, хотелось бы отметить, что щебень является одним из важнейших компонентов при производстве бетона, ЖБИ, строительстве домов, а также автомобильных и железных дорог. От качества используемого щебня во многом зависит надежность и долговечность создаваемых конструкций и построек. Поэтому к выбору щебня стоит отнестись с должным вниманием.